Introduction générale à la sociologie : programme du TD

Enseignant responsable : Nicolas Pinet

Courriel : intro.ssoc[AT]gmail.com

Salle : E109

Site du cours : http://introsocio.alterinfos.org.

Forum : http://introsocio.alterinfos.org/forum

 

Objectifs pédagogiques

 

- S’entraîner à lire des textes de sociologie, à rédiger et à s’exprimer à l’oral.

- Acquérir des connaissances sur certains travaux de sociologues et en particulier sur les auteurs « classiques ».

- Prendre l’habitude de travailler de manière régulière et de gérer son temps..

 

Contrôle des connaissances - Règles de validation du cours (contrôle continu)

 

Vous devez répondre aux questions posées sur les dix textes correspondant chacun à une séance de TD. Lors du premier TD, la lecture du texte et la réponse aux questions se font pendant le cours. Pour les 9 autres TD, les réponses doivent être postées sur le forum du cours avant l’heure de votre TD. Les réponses postées après l’heure de début de votre TD ne seront pas évaluées.

Sur 10 réponses rédigées par vos soins, 7 au minimum seront notées. Pour le calcul de la moyenne, les deux moins bonnes notes ne seront pas considérées.

Les réponses aux questions doivent être synthétiques (5 à 10 lignes), la notation porte sur la qualité de la réponse, pas sur la quantité. Préférez aussi les phrases courtes et bien construites (sujet, verbe, complément).

Les réponses aux questions peuvent obtenir 5 notes : 0, 3, 5, 7 et 10, la note maximale.

Les étudiants et les étudiantes doivent effectuer une brève présentation orale d’un des textes à partir des questions posées (une présentation par TD, individuellement ou en groupe de deux ou trois). Cet exposé rapide (5 minutes) sert d’introduction à l’étude des textes et à la discussion qui auront lieu pendant les TD.

 

La moyenne est calculée de la manière suivante :

70% : réponses écrites aux questions

20% : exposé oral (si c’est le cas)

10% : participation pendant les TD.

 

Règles et conseils

 

L’assistance au TD est obligatoire. Si vous êtes absents plus de 2 fois, vous serez considéré « détaillant » (pour plus de précisions, se reporter au règlement de la licence).

Pour éclaircir certains des termes qui peuvent vous paraître obscurs, un dictionnaire peut s’avérer utile, n’hésitez pas à en faire usage. Le Trésor de la langue française est accessible en ligne : http://atilf.atilf.fr/tlf.htm.

Les réponses écrites aux questions doivent être mises en ligne sur le forum avant les cours. Cela a deux avantages. (1) Cela facilitera les échanges pendant les cours (2) Si vous n’avez pas très bien compris les textes, vous pourrez poser des questions. Cet exercice est aussi une manière de vous aider à vous sentir à l’aise à l’écrit (orthographe, grammaire, style). Cette aisance est un atout important qu’il est toujours utile de cultiver. Pensez à utiliser les correcteurs orthographiques et grammaticaux de Microsoft Word ou Open Office, cela vous évitera bien des erreurs.

Programme des séances (et des lectures)

Séance 1 – 20/10/2010

Dumont, Louis, Homo hierarchicus : le système des castes et ses implications, Paris, Gallimard, « Tel », [1966] 2001, p. 17-21 (Introduction, 2. L’individu et la sociologie).  

 

>> Questions :

- Selon Louis Dumont, quelle est la fonction de la sociologie ?

- En quoi l’être humain est-il un être social ? Donnez quelques exemples.

- Pourquoi avons-nous tendance à oublier que nous sommes avant tout des êtres sociaux ?

 

Séance 2 – 27/10/2010

Durkheim, Émile, Les Règles de la méthode sociologique, 12º éd., Paris, PUF, « Quadrige grands textes », [1937] 2004, p. vii-ix, 3-14 (Préface à la première édition et chapitre 1).

 

>> Questions :

- Comment Émile Durkheim montre-t-il que le fait social exerce une contrainte sur les individus ?

- Comment montre-t-il que le fait social est extérieur aux individus ?

- Quels sont les éléments du texte permettant d’établir que Durkheim veut faire œuvre de science ?

 

Séance 3 – 3/11/2010

Weber, Max, L'Éthique protestante et l'Esprit du capitalisme, suivi d'autres essais, traduit par Jean-Pierre Grossein, Paris, Gallimard, « Tel », 2003, p. 20-29, 63-75, 89-91.

 

>> Questions :

- Pour Weber, la longue citation de Benjamin Franklin (pp 21-23) est représentative d’une certaine éthique, qui constitue l’« esprit du capitalisme ». En quoi consiste cette éthique ? [Extrait 1.]

- Quel est le rapport de cette éthique avec le protestantisme ? [Extrait 2.]

- Quelles sont les précautions prises par Weber pour se prémunir des critiques ? [Extrait 3.]

 

Séance 4 – 10/11/2010

Weber, Max, L'Éthique protestante et l'Esprit du capitalisme, suivi d'autres essais, traduit par Jean-Pierre Grossein, Paris, Gallimard, « Tel », 2003, p. 195-196, 197-216, 233-237.

Goody, Jack, « Capitalisme et modernité », dans Dictionnaire des sciences humaines, édité par Sylvie Mesure et Patrick Savidan, Paris, PUF, « Quadrige. Dicos poche », 2006, p. 120-123.  

 

Pour aller plus loin :

Goody, Jack, Le Vol de l'histoire : comment l'Europe a imposé le récit de son passé au reste du monde, traduit par Fabienne Durand-Bogaert, Paris, Gallimard, « NRF essais », 2010, 487 p.  

 

>> Questions :

- Qu’est-ce que l’ascèse ? Quel rôle joue le travail pour le puritanisme protestant ? [Extraits 1 & 2 de Max Weber.]

- Pourquoi l’ascèse favorise-t-elle la formation de capital ? [Extrait 3.]

- L’anthropologue Jack Goody critique l’idée répandue selon laquelle l’Europe « détiendrait le monopole de l’invention du capitalisme et, plus généralement, de l’économie moderne ». Sur quelles données historiques s’appuie-t-il ?

 

Séance 5 – 17/11/2010

Merton, Robert K., « Structure sociale, anomie et déviance », dans Éléments de théorie et de méthode sociologique, traduit par Henri Mendras, Paris, Armand Colin, « U. Sociologie », [1953] 1997, p. 163-187.  

 

Pour aller plus loin :

Malinowski, Bronislaw, « La théorie fonctionnelle (1939) », dans Une théorie scientifique de la culture : et autres essais, traduit par Pierre Clinquart, Paris, Seuil, « Points », 1970.

Merton, Robert K., « L'analyse fonctionnelle en sociologie », dans Éléments de théorie et de méthode sociologique, traduit par Henri Mendras, Paris, Armand Colin, « U. Sociologie », [1953] 1997, p. 61-135.  

 

Séance 6 – 24/11/2010

Bourdieu, Pierre, « Espace social et pouvoir symbolique », dans Choses dites, Paris, Minuit, « Le Sens commun », 1987, p. 147-166.  

 

>> Questions :

- En quoi consiste, selon Pierre Bourdieu, l’opposition entre objectivisme et subjectivisme ?

- Comment entend-il dépasser cette opposition ?

- Comment l’auteur conçoit-il l’espace social ?

 

Séance 7 – 1/12/2010

Anderson, Nels, Le Hobo : sociologie du sans-abri ; suivi de L'empirisme irréductible par Olivier Schwartz, traduit par Annie Brigant, Paris, Nathan, « Essais et recherches. Sciences humaines », 1993, p. 23-36, 75-88 (« Autobiographie de Nels Anderson » & « La “débrouille” en Hobohème »).

 

>> Questions :

- En quoi Nels Anderson est-il un passeur, opérant une jonction entre deux mondes qui ne se connaissaient pas ? [extrait 1]

- Quels sont les avantages de cette position ? [extrait 1]

- Qu’est-ce que la « débrouille » ? Donnez quelques exemples. [extrait 2] 

 

Séance 8 – 8/12/2010

Hughes, Everett C., « Le travail et le soi », dans Le Regard sociologique : essais choisis, édité par Jean-Michel Chapoulie, Paris, EHESS, « Recherches d'histoire et de sciences sociales » n° 70, 1996, p. 75-85.

 

>> Questions :

- Pourquoi, en vue d’une analyse sociologique des métiers en général, est-il utile d’étudier les métiers de moindre prestige ?

- Qu’est-ce que le problème de la routine et des urgences décrit par Everett Hughes ?

 

Séance 9 – 15/12/2010

Becker, Howard S., « Comment on devient fumeur de marijuana », dans Outsiders : études de sociologie de la déviance, traduit par Jean-Pierre Briand et Jean-Michel Chapoulie, Paris, Métailié, « Leçons de choses », 1985, p. 64-82.

 

>> Questions :

- « Ce ne sont pas les motivations déviantes qui conduisent au comportement déviant mais, à l’inverse, c’est le comportement déviant qui produit, au fil du temps, la motivation déviante ». Expliquez cet argument.

- Quelles sont les principales étapes à l’issue desquelles un fumeur qui était disposé à essayer la marijuana devient un fumeur « pour le plaisir » ? Quel est le facteur décisif commun à toutes ces étapes ?

 

 

Pour aller plus loin :

Bourmeau, Sylvain et Jean-Philippe Heurtin, « La carrière déviante du professeur Becker. Entretien avec Howard Becker », Politix, vol. 10, n° 37, 1997, p. 155-166.  

 

Séance 10 – 5/01/2011

Goffman, Erving, Stigmate : les usages sociaux des handicaps, traduit par Alain Kihm, Paris, Minuit, « Le Sens commun », 1975, p. 11-32.

 

>> Questions :

- « [Le stigmate] représente un désaccord particulier entre les identités sociales virtuelle et réelle ». Expliquez cette citation.

- Comment E. Goffman décrit-il l’attitude des « normaux » vis-à-vis des personnes affligées d’un stigmate ?